Онлайн игра Адамант Адан: Хроники Средиземья

Дискуссии => Улучшения => Тема начата: Туор от 04 Дек 2013 в 12:41

Название: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Туор от 04 Дек 2013 в 12:41
Ни для кого не секрет, что очень остро стоит вопрос о привлечении в проект кодеров, людей которые бы занимались развитием движка и улучшением игрового процесса. После долгих раздумий появилась вот такая идея. Почему бы не воспользоваться аутсорсингом, ставить конкретные задачи людям, а они их будут выполнять за вознаграждение. Средства на эти задачи можно собирать в виде пожертвований. Большинство нынешних и прошлых (ныне не играющие, но испытывающие чувство ностальгии по былым временам) игроков мада взрослые люди, некоторые даже имеют неплохой доход. Они вполне могут пожертвовать пару тыщ на развитие проекта, если будут знать конкретно на что пойдут их средства.

Как все это можно организовать, на сайте или форуме выкладывается список задач и номера счетов:
   -периодический лоад уникальных шмоток (как синии или оранжевые шмотки в диабле) счет такой-то, необходимая сумма такая-то
   -система ремортов с элементами мультиклассовости счет такой-то, , необходимая сумма такая-то
   -и т.д. и т.п.

Далее идет сбор средств. Достоинство этой системы в том, что люди видят куда пойдут их деньги, и будут, во-первых, жертвовать средства более охотно, а во-вторых, они будут голосовать рублем за то, что им действительно нужно.

Если собрана необходимая сумма, привлекается сторонний программист и выполняет поставленную задачу за вознаграждение.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 05 Дек 2013 в 10:02
Идея в целом интересная. Но я бы сказал, что дел намного больше именно с миром, чем с кодом. Мир уже довольно сильно отстает, а если новые фичи механики делать, то мир вообще отстанет.


В данный момент мы рассматриваем возможность полностью открыть не только движок мада, но и почти весь мир (старые зоны), а также исходники редактора мира. Мое мнение, что это может помочь в развитии мада. Каждый, кто прочитает про git сможет внести свой вклад как, например, исправить опечатки в зонах, сделать описание мобу предмету, сделать антуражные штуки в зонах, допилить чего-то в коде и тп и тд.



Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Туор от 05 Дек 2013 в 10:11
В каком плане отстает мир? Мне, как человеку немного занимающемуся билдингом, хотелось бы узнать про это поподробнее.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 05 Дек 2013 в 11:28
В каком плане отстает мир? Мне, как человеку немного занимающемуся билдингом, хотелось бы узнать про это поподробнее.


Вот здесь http://forum.adan.ru/index.php?topic=411.msg7070#msg7070 Кархарот писал немного об этом.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Кархарот от 05 Дек 2013 в 11:55
В каком плане отстает мир? Мне, как человеку немного занимающемуся билдингом, хотелось бы узнать про это поподробнее.

На самом деле билдинг и баланс - это совершенно разные вещи.

Мне вообще кажется что балансом стафа должен заниматься отдельный человек, а боевым балансом - может быть даже еще один отдельный человек.

Билдер делает антураж, придумывает квесты, придумывает всякие фишки, делает названия/описания мобов, комнат и предметов и др.

Баланс в компетенцию билдера входить в большинстве случаев не должен, как минимум по этим двум причинам:
 1. Во-первых, потому что это задача из совершенно иной плоскости
 2. И во-вторых, потому что подсознательно любой человек собственную зону делает так или иначе читерной
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Туор от 05 Дек 2013 в 12:44
Вот здесь http://forum.adan.ru/index.php?topic=411.msg7070#msg7070 Кархарот писал немного об этом.

Со многим не согласен, я где-то полгода в сферу играл, там все постоянно ныли, что балансом в игре и не пахнет, что не мешает там играть куче народу. Главное, чтоб геймплей был интересным, на мой взгляд, а баланс дело точки зрения.

Вы бы сначала, опрос какокой-нибудь сделали, почему люди уходят и им тут играть не интересно. Уверен, что пункт с разной силой зон будет далеко не на первом месте.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Кархарот от 05 Дек 2013 в 14:31
Ты прям такой умный, сил нет :) Почему ты думаешь что опрос даст правильную информацию? Почему ты думаешь что игроки знают, почему они уходят? :) Почему ты думаешь, что игроки знают, что им нужно?) Почему ты думаешь, что смак диабло в убийстве 9млн. белочек, а не в разном крутом оружии и прокачке перса и графике и т.п? Почему, наконец, ты пишешь что "Ни для кого не секрет, что очень остро стоит вопрос о привлечении в проект кодеров"? Это последнее - это вообще атас...

Есть вещи, которые уменьшают онлайн не резко и не сразу и не напрямую, а постепенно и косвенно. В этом случае спрашивать игроков вообще бессмысленно. Опросы и любые исследования - это нечто, к чему следует подходить очень аккуратно. Я знаю десятки случаев когда научные исследования и эксперименты, проводимые очень умными людьми, давали катастрофически не верные результаты. Из-за того что условия экспериментов были неверными... Из-за того, что задавались неверные вопросы. Из-за того, что были представлены неверные варианты ответа. Сотни разных причин...

Например если во время опроса игрок отвечает, что он ушел из мада, потому что ему не с кем зонить, то в чем проблема? В том что народ ботит и поэтому его не берут в группу? В том что народа просто нет? В том что нет соло-зон? В том что соло проще рипнуться? Дак в чем именно проблема? :)

Дальше, если это из-за ботинга, то что приводит к ботингу? То что иммы не следят за этим? Или все-таки то, что кто-то сделал зону со стафом который раньше попился только в зоне в 2 раза сильнее этой? Или может быть то, что патч профессий скривил баланс зон?
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: fleck от 06 Дек 2013 в 15:01
Полностью не согласен с Омлей. Андрей кто как не игрок будет знать что не хватает миру, что надо улучшить, и что надо сделать для более лучшей балансировки мира? имы которые не играют а сидят на небе и одобряют персов ? Ты написал так, как будто в мад играет один человек которому не с кем играть... найдутся другие игроки который напишут что в зонах не хватает того или того... Я лично думаю, что для рассмотрения и решения какой либо задачи, по любому надо делать опросы и прислушиваться к игрокам, который явно лучше знают мир как все в нем проходит нежели имы. Привлечение сторонних кодеров это было бы круто ))) устраивать "тендеры" и получать за них хорошие вознаграждения.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 06 Дек 2013 в 17:39
Мы стараемся выслушивать игроков. Например, в последнее время игроки привлекаются и участвовали в создании разных нововведений. Игроки на этом форуме много высказывали разного по дисбаллансам и прочим вещам в маде (на их вгляд).


Зачастую всем не нравится что-то свое. Из наиболее общей идеи, которую я вижу это то, что игра тупо надоела. Все пройдено, все раскачено, замаксено, стремиться некуда.


Мы с Кархаротом обсуждали вчера это и склоняемся к тому, что необходимо кардинальное обновление всей игры. Т.е другими словами готовить вайп.


Вайп позволит изменить такие вещи, которые при старой базе менять невозможно или несправедливо по отношению к новым либо старым чарам. Позволит довольно сильно и менее затратно (чем пытаться новыми фичами изменить наскучивший всем мир и монстро-чаров) сделать практически новую игру :)


Решение пока не принято, мы взвешиваем объем работы.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: lrdx от 06 Дек 2013 в 19:05
Цитата
Из наиболее общей идеи, которую я вижу это то, что игра тупо надоела. Все пройдено, все раскачено, замаксено, стремиться некуда.
И как вайп этому поможет? Имхо, даже очень интересное изменение мада никак не поможет без новых зон, т.к. все сведется к вернуться на неделю и забить, т.к. все уже это было )
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 06 Дек 2013 в 19:37
Новые зоны не панацея, доказано всеми любимым вовом :) При выходе нового аддона куча народа возвращается и быстро забивает. Дело не в зонах, а в том что игра та же, коре механика которую не поменяешь изменением абилок классов.


Старый игрок уже никогда не получит тех впечатлений в игре, в которой он когда-то был нубом.


Но вернуть интерес на какое-то время возможно именно обновлением, начинанием с нуля после продолжительного перерыва.

Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Кархарот от 06 Дек 2013 в 22:44
Андрей кто как не игрок будет знать что не хватает миру
игрок знает (и то, в лучшем случае) не то, что не хватает миру, а то, что не хватает ему :(

я не спорю, что мнение игроков в некоторых случаях ценно и важно, и никто не говорит, что мнение игроков не выслушивается. но в большинстве случаев игроки действительно не знают, что им нужно. они в общем-то и не должны это знать. они - игроки, они пришли играть, а не дизайнить игру. в большинстве случаев они даже не могут ни сформулировать, ни выделить конкретные причины, побуждающие их играть.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Faust от 07 Дек 2013 в 12:12
Хммм..... какой у вас движняк интересный начался) Внесу свои пять копеек...
Вайп безмерно и нереально круто! Я отдам всех своих персов за возможность поснимать брызгу магу мелколевелами, и получу офигеть какое удовольствие!

Я уже говорил про вайп гдет с год назад Линдиру. Тогда все аргументы "против" сводились к тому что игроки потеряют все что нажили непосильным трудом и ваще никто на это не пойдет. Аргументы, кстати, хорошие, но мы играем ради фана а не ради блинских тренов.  Я поясню - мад не вов! Ну все блин любят вайпы, после вайпа всегда круто и весело. Вайп даст все чего нехватает игрокам на данный момент (остутсвие свободных групп, низкий онлайн, скука).

Ребят примите правильное решение и дайте вайп! Хочешь понравиться всем, не понравишься никому!
А задротам дать компенсацию в виде медалек спустя месяц после старта сервера (чтоб не гудели на форуме как пустые канистры). И всем жеж будет щастье. Будут новые кланы, новые разборки, да и вообще все по новому. Блин как жеж я хочу вайп хочухочухочу!
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: lrdx от 07 Дек 2013 в 13:24
Хочешь опять вывести 16 окон и "поснимать брызгу магу" ?
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Кархарот от 07 Дек 2013 в 15:06
Мы сейчас работаем над вариантом как решить проблему с окнами кардинальным образом. Очень неплохой вариант. Боюсь всем любителям погонять большим количеством окон придется несладко.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Lenin от 08 Дек 2013 в 09:07
+1 за вайп!
+1 за отсутствие мультинга!
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Faust от 08 Дек 2013 в 09:50
а при чем тут окна? после вайпа мультить то неинтересно будет. Да и ваще про окна кто бы говорил еще ;)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 08 Дек 2013 в 11:07
Думаю макс 2 окна можно будет после вайпа.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: fleck от 08 Дек 2013 в 11:49
2 окна самый оптимальный вариант)))
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Faust от 08 Дек 2013 в 16:52
ну а через пару месяцев уже 4? или механика сильно изменится что мультить невозможно станет? А вообще и 2 окна норм.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 08 Дек 2013 в 17:03
ну а через пару месяцев уже 4? или механика сильно изменится что мультить невозможно станет? А вообще и 2 окна норм.

Нет, 2 макс. На счет мультинга, никакой механикой это имх не убить.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Faust от 08 Дек 2013 в 21:45
Ну и отлично!)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Туор от 20 Янв 2014 в 10:00
Мы сейчас работаем над вариантом как решить проблему с окнами кардинальным образом. Очень неплохой вариант. Боюсь всем любителям погонять большим количеством окон придется несладко.
Я вот задаюсь вопросом, так ли необходимо бороться с мультингом? На это будет постоянно требоваться куча сил и ресурсов, и это приведет не к исчезновению мультинга, а лишь к ограничению его роста (то есть, все-равно кто-нибудь мультить будет).
С другой стороны, есть жанр партийных РПГ, таких как Baldur's Gate, Icewind Dale, из недавних Dragon Age, в которых игрок управляет не одним персонажем, а несколькими, и играть в них тоже чрезвычайно интересно. Так вот, а что если такая же фишка станет элементом геймплея adana, к чему это может привести? Кто вообще установил, что один игрок = один персонаж в игре?
Однако, изначально adan не был расчитан на многооконность, и сейчас чтобы нормально играть несколькими персонажами, нужно обладать немалыми знаниями по программированию, чтобы прописать все триггеры окон, чтобы они действовали более или менее адекватно.
И еще интересно, можно ли в адан ввести активную паузу, как в вышеперечисленных играх? В принципе, было бы удобно иметь возможность иногда прерывать бой, чтобы подумать, оценить обстановку, раздать задачи окнам, сбегать в туалет на минутку), а потом снова продолжить бой.)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 20 Янв 2014 в 13:30
Возможность игры несколькими персонажами не тоже самое, что возможность игры неограниченным кол-вом персонажей.
Жеский мультинг создает разные проблемы, например, что если новичок реально появляется то его никто в группу не берет, т.к нафиг нужно брать живого человека, да еще и нуба, если окна всех порвут и без этого. А потом, опа, а людей то нет.

Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Bester от 20 Янв 2014 в 15:33
Возможность игры несколькими персонажами не тоже самое, что возможность игры неограниченным кол-вом персонажей.
Жеский мультинг создает разные проблемы, например, что если новичок реально появляется то его никто в группу не берет, т.к нафиг нужно брать живого человека, да еще и нуба, если окна всех порвут и без этого. А потом, опа, а людей то нет.

Я тоже когда начинал, начитался форумов и думал, что меня точно никуда не возьмут. Однако ж при достижении 25го левла, я адекватно поговорил с двумя на тот момент зонящими группами и мне удалось побегать в обеих, я выбрал подходящую для себя и остался в ней. Нет этой проблемы.

Сейчас зонящих групп еще больше, но только одна из них реально не меняет окна на людей.

А вот косячников и неадекватов не берут, да. Но даже если ограничить вход в игру одним окном, косячников все равно брать не будут.

Но только это две разные ситуации, которые со стороны могут смотреться как одна.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Туор от 20 Янв 2014 в 16:33
если новичок реально появляется то его никто в группу не берет
Так ему группа то и не будет нужна, он в любой момент свою сможет создать.
Я вот просто думаю, что адану надо искать свою нишу, свою аудиторию. Вот, например, если начать сравнивать сферу и адан. Сфера примерно то же самое, что и адан, примерно такой же фэнтазийный мир, только там всего больше. Мир больше, стафа больше (есть случайно генерируемые уникальные вещи и сокетные), склады и кланы сделаны удобнее, управление группой игроков сделано удобнее. Ну, и куда тогда пойдут играть люди? Чем привлечь адану новых игроков? Вот я и пытаюсь придумывать какие-то новые фишки.)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 20 Янв 2014 в 17:32
Адану дофига есть чем привлечь новых игроков. Именно новых. Если же говорить о сманивании игроков из других мадов, то да, тут отличий очень мало.

Проблема в том, что 99,999(9)% потенциальных игроков даже не знают, что игра типа мада существует. Привлечение реальных нубов довольно дорогое удовольствие и вот его как раз мы не можем осилить. Впрочем сфера тоже, судя по всему.

Можно было бы конечно что-то попытаться, но этим надо заниматься как работой, целенаправленно искать способы бесплатного или дешевого привлечения траффика, работы с коммунити, соц. сетями, статейки какие-то, вбросы на разные форумы итп и тд. Но повторяюсь уже, что эта работа ничем не проще обычной работы 5/7 за зарплату и делать ее для мада некому.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Lenin от 20 Янв 2014 в 17:57
Кстати во время турнира новогоднего кто-то в оос предлагал,
делать стримы с зонинга/пк/турниров потом выкладывать на туже "тытрубу"
и/или записать серию обучающих видео, с нормальным голосовым описанием
того  - "как начать", "что делать 1-7ой уровни", "где побегать после 10го"
и т.п. (ессно не надо показывать как набираются там все подряд уровни с 1
по 15) только основные моменты и ньюансы, ну и так чтоб понятно и доступно.

По мне дак идея очень здравая и реально может привлечь народ, а главное вложений
ни каких не требует(вроде бы)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Bester от 20 Янв 2014 в 20:12
Есть пара идей, но я думаю они вас и так посещали :)

1- Возможность войти в игру прямо в браузере понизило бы планку вхождения. Те, кому понравится, потом качнут клиент.
Вот такую ссылку, где при открытии сразу авто-коннек, приветствующее окно и надпись "Введите имя своего аккаунта, или новый для создания нового" можно было бы смело кидать по форумам с небольшим описанием.

2- Вообще ссылку на adan.ru, в таком состоянии, в котором он сейчас, вообще бесполезно кому либо показывать. Если бы сайт как-то кардилально изменить и агрессивно апдейтить, еще можно было бы. Сейчас сайт выглядит как будто его сделали в 2000ом году и забросили. На нем 3ей новостью висит поздравление с прошлым новым годом. Даже форум в этом плане выглядит намного более бодрячком.

3- Плюшки от "приведи друга" и жестко по айпи палить.

4- Нет по слову "мад" ни одной объявы в яндексе, поэтому директ на них будет стоить очень-очень дешево. Я сейчас проверил конкретно - показ стоит 1 долларовый цент. Кто-то услышал от кого-то на работе "а ты ньюфаг даже в мады не играл", наберет в яндексе "мад" и даже не выйдет на сайт адана. А так мог бы зайти и поиграть.
Также можно включить показы по низкочастотным запросам типа "текстовая онлайн рпг", "multi user dungeon", "mud", "мад", "муд".

Ради прикола сейчас включу директ на эти запросы и посмотрю что будет. За 30 рублей в итоге 100 человек должно зайти.

(https://dl.dropboxusercontent.com/u/62420848/muddirect.png)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Lenin от 20 Янв 2014 в 21:56
во! гуд, все в гору!
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 21 Янв 2014 в 09:02
По слову мад не стоит. Там все забито каким-то фильмом 2012года. Это будет не целевой траффик, только деньги спустишь.

С сайтом да, вот если бы кто-нить сделал сайт, админку, перенес актуальный старый контент, перенес старые новости.. эх :)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Туор от 21 Янв 2014 в 14:11
Адану дофига есть чем привлечь новых игроков. Именно новых. Если же говорить о сманивании игроков из других мадов, то да, тут отличий очень мало.

Проблема в том, что 99,999(9)% потенциальных игроков даже не знают, что игра типа мада существует. Привлечение реальных нубов довольно дорогое удовольствие и вот его как раз мы не можем осилить. Впрочем сфера тоже, судя по всему.

Можно было бы конечно что-то попытаться, но этим надо заниматься как работой, целенаправленно искать способы бесплатного или дешевого привлечения траффика, работы с коммунити, соц. сетями, статейки какие-то, вбросы на разные форумы итп и тд. Но повторяюсь уже, что эта работа ничем не проще обычной работы 5/7 за зарплату и делать ее для мада некому.
Я думаю, сейчас бесполезно заманивать реальных нубов, т.к. такой нуб поиграет в адан 2 недели, а потом узнает, что есть, к примеру, сфера, где все примерно тоже, но всего больше, и благополучно свалит туда, т.к. еще не пропитан чувством патриотизма к адану как "старички". На данный момент, устраивать охоту на реальных нубов, это делать работу за другие более крупные мады, мне кажется.
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Bester от 22 Янв 2014 в 02:30
По слову мад не стоит. Там все забито каким-то фильмом 2012года. Это будет не целевой траффик, только деньги спустишь.

Показ стоит цент, главно что не скликают. Вообще такие ситуации часто бывают - теперь никому не давать рекламу что ли?)

Через пару дней придет бабло от клиентов на их кампанию, я там заодно адан прикручу посмотреть чё будет :)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Линдир от 28 Янв 2014 в 18:34
Ну как, есть какие-то результаты? ;)
Название: Re: О привлечении в проект кодеров
Отправлено: Bester от 29 Янв 2014 в 20:00
О, совсем забыл. Только что прикрутил, через 1-2 часа включится.